Тушь — краска, приготовленная из сажи с добавлением воды и связующего. Связующие вещества обычно выступают: шеллак, желатин, казеин, синтетические смолы. От вида связующего зависит устойчивость туши к воде.

✅ Хорошая тушь должна быть несмываемой после высыхания, иметь густой чёрный цвет, легко сходить с пера или рейсфедера.

Некачественная тушь может начать размываться водой после высыхания. Также для некачественной туши характерно долгое образование устойчивой к воде пленки.

Неразмываемость туши проверяется следующим образом: на листке чертежной бумаги рисуют несколько линий различной толщины. После того как тушь высохнет, листок в наклонном положении помещают под водопроводный кран на 1 минуту. Водостойкая тушь не размоется и не потечет.

Виды туши.

1. Жидкая.

Водная тушь — сажа в растворе клея (например казеинового), после высыхания имеет среднюю водоустойчивость.

Латексная (полимерная) тушь — очень водостойкая тушь из сажи в растворе полимера, хороша для использования в качестве контура под акварель. Из недостатков — сильно прилипает к перу и нужно оттирать его сразу, пока тушь еще не затвердела.

Акриловая тушь — пигмент в растворе полимера. По сути это жидкая акриловая краска.

2. Китайская сухая тушь — это сажа с клеем в виде палочек или плиток. Чтобы ею работать, палочку туши растирают с водой. Хорошая сухая тушь дает теплый черный тон с металлическим оттенком, в изломе она однородна и не смывается после высыхания.

3. Концентрированная тушь.

Тушь из казеинового связующего и пигмента, перед использованием ее надо разбавить водой. Обладает повышенной водостойкостью.

4. Цветная тушь.

Так как классическая тушь делается на основе черной сажи, то цветная тушь является разновидностью жидких красок со свойствами туши.

Во все тонкости рисования тушью вас посвятит Кристина Горбунова на новом курсе «Тушь: фантазируй — воплощай!». Подробности и регистрация по ссылке 🌀https://int.jmaslom.com/gorbunova_tush