Каждая техника имеет свои нюансы. Наш педагог-пастелист Юлия Капустина считает, что при рисовании пастелью самое сложное — сделать фон.

Когда вы рисуете предмет и хотите вокруг него сделать фон, нужно быть очень осторожными. Фон, который выделит предмет, не должен быть слишком плотным. Делайте его полупрозрачным. Ближе к самому предмету, он наиболее интенсивный, а затем сходит на нет. Если сделать фон очень плотно, то может не получиться аккуратно его стереть ластиком или клячкой.

Если же вы нарисовали предмет и уже залили рисунок фиксативом, а потом захотели добавить фон, не переживайте. Сделать фон можно всегда. И наличие фиксатива на картине на это не влияет.

Также можно добавить какие-то мелкие детали на лист в качестве фона, чтобы работа смотрелась интереснее. Например, когда мы рисуем бутерброд, на фоне могут быть капельки кетчупа, кусочки зелени, крошки. Экспериментируйте, добавляя в картины свои задумки.

На предстоящем курсе «Пастель от А до Я» Юлия научит, как пользоваться пастелью, чтобы вы увидели все преимущества этого материала. Пройдите предрегистрацию и обучайтесь на самых выгодных условиях 🌀 https://vk.com/app5898182_-169064466#s=557301