Продолжим наш разговор о тенях? Сегодня Елена Зыкова напомнит о важных правилах передачи тени, которые должен помнить художник при написании картины.

1. При теплом освещении тени холодные и наоборот.

Для примера представьте, что вы пишете пейзаж в ясный солнечный день. Поскольку дневной свет чаще всего бывает с оттенками белого, лимонного и голубого, то он считается холодным. Соответственно, тени в пейзаже будут теплыми.

Если же мы пишем пейзаж на рассвете или закате, для которых характерны оранжевые и красные оттенки, которые считаются теплыми, то тени надо делать холодными. То же самое относится к картине, где искусственное освещение создано с помощью лампочки, свечи или костра. В этом случае тени от предметов будут холодных оттенков.

2. В тени появляются оттенки, противоположные на цветовом круге.

В собственной тени мы можем увидеть оттенки дополнительного цвета. Если вы посмотрите на цветовой круг, то цвета, расположенные напротив друг друга и будут создавать нужные оттенки теней.

3. Предмет теплого цвета, который освещен теплым светом, на свету будет становиться еще ярче. Предмет холодного цвета при теплом освещении станет более ахроматичным.

Например, апельсин при теплом освещении станет более насыщенным, а в тени потеряет цветность. Этого можно добиться с помощью добавления синей краски. Если же апельсин освещен холодным дневным светом, то он будет блеклым на свету, но с теплыми оттенками в тени.

Чтобы закрепить все правила работы со светом и тенью в акварели, проходите предрегистрацию на новый курс Елены Зыковой “Такая разная природа” 🌀 https://vk.com/app5898182_-186385707#s=574153