Чтобы нарисовать что-то хорошо из памяти или из воображения, сначала нужно создать запас базовых знаний по этой теме. Лучше всего начать рисовать с натуры.

Если вы будете постоянно наблюдать за окружающими, то сможете легко и быстро узнать большое количество информации о пропорциях, форме и структуре, а также будете развивать свои навыки рисования. Никакая теория по рисованию человека не может служить в качестве замены этого ценного упражнения.

Вы должны получить глубокие знания о том, как люди стоят, сидят и двигаются, если хотите убедительно передать это на бумагу. Поэтому стоит пользоваться скетчбуком.

Ваш скетчбук должен быть всегда при вас, поэтому выберите для себя оптимальный размер и носите его в сумке или рюкзаке с простым карандашом. Не обязательно покупать дорогой скетчбук, т.к. вам придется делать очень много набросков и заметок, и вы даже не заметите, как он быстро закончится. Купите что-то попроще, чтобы не беспокоиться о стоимости.

Самое простое место для начала — свой дом. Члены вашей семьи станут идеальными натурщиками, потому что они легко доступны и могут заниматься не слишком активной деятельностью, такой как чтение или просмотр телевизора.

Каждый эскиз необходимо делать не более 10-ти минут. Это имеет большое значение, т.к. на данном этапе важно количество, а не качество. Вы быстро узнаете, как поймать суть позы или характера в несколько штрихов и ваша работа будет очень реалистичной.

Сначала сделайте несколько эскизов в привычной обстановке, чтобы почувствовать себя достаточно уверенно, а затем берите скетчбук на улицу. Найдите для себя подходящее укромное местечко, где вас никто не потревожит и попробуйте сделать несколько набросков.

Рисуйте только с одной стороны бумаги. Это важно, так как на не очень дорогой бумаге линии могут просвечиваться с обратной стороны. И даже в дорогих скетчбуках рисунки могут стирать шероховатость бумаги на обороте, что также влияет на качество наброска.

Если вы никогда не пробовали делать скетчи, то может показаться, что это тяжелая работа, но это на самом деле не так. Это очень приятное и полезное занятие. Оно расслабляет и бодрит, а также является средством повышения навыков рисования.

Уже скоро стартует курс Кристины Горбуновой по зарисовкам человека. Предрегистрация доступна по ссылке
🌀 https://vk.com/app5898182_-176977890#s=598044