Чтобы начать изучать основы рисунка и живописи, этот жанр подойдет идеально 👍 Конечно, натюрморты бывают самые разные, но есть некоторые базовые правила, которые надо учитывать.

1. Более гармонично смотрятся натюрморты, в которых некоторые предметы перекрывают друг друга, или когда между предмета имеется видимое расстояние. Точно так же интересные натюрморты получаются, если совмещать оба этих приема: перекрывание и видимое расстояние.

2. Избегайте скуки. Если вы поставите одинаковые по форме предметы на равном расстоянии друг от друга, то такой натюрморт вряд ли получится интересным. Стоит немного подвигать, повернуть предметы, и вы получите совсем другой, интересный результат. Натюрморт смотрится более глубоко, когда на нем пересекаются разные по форме предметы.

3. Создавайте пространство. Например, при написании букета в вазе вам кажется, что вы никак не можете сделать этот натюрморт интереснее. Это не так. Даже просто упавший листик или рассыпанные перед вазой ягоды создают пространство, так как управляют взглядом зрителя и ведут от переднего края через картину к самой вазе.

4. Не стоит усердствовать с разнообразием цветов. Выделите основных 2-3 цвета и используйте близкие к ним оттенки. Даже в ярких цветочных натюрмортах обычно доминирует не больше двух цветов.

5. Выделите «главного героя» натюрморта. На чем должен останавливаться взгляд зрителя? Сделайте на этом акцент, так натюрморт только выиграет.

А у нас для вас отличная новость: Юлия Капустина так вдохновилась нашей творческой поездкой в Марракеш, что решила организовать для вас курс по восточным натюрмортам. На курсе вы пройдете путь от самостоятельной постановки натюрморта и до её воплощения на холсте. На фото вы видите один из колоритных восточных натюрмортов Юлии. Предрегистрация на курс уже доступна по ссылке 🌀 https://vk.com/app5898182_-169064466#s=599968