Ученики Надежды Ильиной знают, как писать быстро, легко и эффектно 👉🏻 с помощью техники жидкого масла. У этой техники, как и у любой другой, есть свои особенности и правила, которые нужно соблюдать. О том, как правильно грунтовать холст мы вспомнили, а теперь давайте поговорим, как сделать основной фон.

Для техники жидкого масла вам понадобятся те цвета, которые соответствуют вашему сюжету и льняное масло.

Масло добавляется в краску в соотношении 1:1 и тщательно перемешивается. На выходе у вас получится лужица нужного цвета. Ее надо нанести на холст широкой кистью, очень удобно это делать строительной кисточкой🎨

При нанесении краски старайтесь не переусердствовать, делайте так, чтобы холст просвечивал сквозь нее. Краска не должна идти плотным слоем. Когда холст закрашен в ход идет ветошь.

Заранее подготовьте кусок хлопчатобумажной ткани, например, от старого постельного белья. Этот кусок нужно сложить таким образом, чтобы получился своеобразный цветок со множеством складок. “Цветок” держите за самый кончик и слегка промакивайте краску, убирая лишнее. Так у вас получится больше просвечивающих мест на холсте, это и будет основной фон картины.

Когда завершите этап, можно переходить к прорисовке деталей😊

Вместе с Надеждой вы сможете потренироваться в написании картины в технике жидкого масла на вебинаре 27 января. Регистрация по ссылке
🌀https://vk.com/app5898182_-172955689#s=603387