Когда вы пишете картины в технике жидкого масла, Надежда Ильина рекомендует использовать именно масло, чтобы замедлить высыхание краски.

Масло и краска должны быть в равных пропорциях. Как определить, что вы достаточно добавили масла?

Когда вы проводите рукой по холсту, краска не должна тянуться за рукой. Если это все-таки происходит, значит, масла слишком много. Но это можно исправить👉🏻 хорошенько промокните ветошью фон, чтобы убрать лишнее масло, а затем нанесите еще один слой краски, но уже без добавления масла.

Если же у вас, наоборот, не получается легко убирать краску с холста, значит, масла маловато. Просто добавьте в свою смесь еще немного масла, чтобы сделать краску более жидкой.

Также хочется отметить следующий момент. Некоторые ученики спрашивают, можно ли добавлять лак или растворитель в краску. Этого делать нельзя, так как из-за лака краска будет более липкая, а растворитель ускорит высыхание. При написании картин в технике жидкого масла ускорять процесс нельзя, нам важно медленное высыхание.

А если вы еще не знакомы с техникой жидкого масла, у вас есть возможность опробовать ее на мастер-классе Надежды 27 января. Регистрация по ссылке 🌀 https://vk.com/app5898182_-172955689#s=603387