В натюрмортах часто используются вазы, крынки, бутылки. В восточных натюрмортах — это интересные кувшины и кальяны. При их изображении распространенной проблемой становится симметричность.

Юлия Капустина рассказывает, как нужно работать над изображением таких предметов.

✅ Для начала нужно уловить общую форму предмета. Обратите внимание на соотношение высоты к ширине. Где здесь можно допустить ошибку? Вы можете сделать предмет либо слишком узким, либо слишком широким. Также можно промахнуться с одним из элементов предмета (неправильно нарисовать горлышко или дно сосуда).

Чтобы этого избежать, важно такие предметы видеть как набор простых геометрических тел: кубика, шарика, цилиндра, конуса, а также помнить о том, что предмет может состоять из двух геометрических тел. Например, шара и цилиндра.

После того, как определили соотношение высоты и ширины, можно еще раз перепроверить рисунок методом визирования. Вы проверите, сколько раз ширина помещается в высоту. Далее начертите ось симметрии (вертикальную осевую линию) и относительно неё проверьте все соотношения. Обращайте внимание, чтобы предмет был одинаковый с обеих сторон.

✅ Следующий момент. Предмет обычно различается в разных местах по ширине. Где-то он очень узкий, где-то форма расширяется, а где-то она достигает максимальной ширины. В этих местах нужно для себя наметить эллипсы, чтобы понимать не просто общую форму, а все строение предмета.

Несмотря на то, что масляная живопись не подразумевает чрезмерных уточнений, для художника важно это понимать, чтобы потом учиться правильно передавать предмет на холсте.

Также следует помнить о том, что тот элемент, который расположен ближе к уровню глаз, изображается более закрытым. По мере того, как мы опускаемся по предмету, форма раскрывается. То есть эллипсы в местах сужения и расширения отличаются по своей раскрытости.

Не зная этих законов, начинающий художник может нарисовать все наоборот. Соответственно, предмет будет выглядеть нереалистично.

Тонкостями написания натюрмортов с вами будет продолжать делиться Юлия Капустина на новом курсе, окутанном очарованием Востока. Проходите предрегистрацию на курс «Восточные натюрморты» и творите вместе с нами 🌀 https://vk.com/app5898182_-169064466#s=599968