На первый взгляд это может показаться сложной задачей — нарисовать идущего или бегущего человека. Но если вы уже познакомились с основными правилами человеческой анатомии, то нарисовать такого человека, а тем более без уточнений будет несложно, но интересно.

Какого бы человека вы ни рисовали, помните о том, что первая линия будет обозначать его позу, действие (наклон, изгиб, осанка). При рисовании тела человека нужно помнить, что человек всегда поддерживает баланс, чтобы уравновесить массу тела и не упасть.

В теле есть два основных центра масс, которые надо уравновешивать: масса торса и таза. Голова обычно держится прямо, а конечности служат опорой и помогают уравновешивать тело. Чтобы стоять ровно, грудную клетку нужно отвести немного назад, а таз — вперед. Наиболее это заметно. когда мы смотрим на человека в профиль.

Ориентируйтесь на яремную ямку, которая располагается между ключицами, потому что она является центром тяжести.

Итак, при ходьбе человек перекачивается из стороны в сторону, руки поддерживают баланс, а ноги — это опоры, которые поочередно меняются. Когда человека идет, таз и грудная клетка наклоняются в противоположные стороны.

Бегущий человек — это бОльшая динамика в движении. Чтобы ее показать, нужно наклонить торс вперед. А чтобы не упасть, человек подставляет ногу, т.е. опору. Нога также выставляется чуть больше вперед, чем при ходьбе, но находится НЕ на одной линии с яремной ямкой. Чем быстрее бежит человек, тем больше наклоняется вперед торс, шаг становится шире, а руки более размашисты.

Если вы хотите нарисовать человека в ярко выраженном движении (например, боксера, теннисиста, др. спортсмена), то все тело подчиняется определенному движению. Центр тяжести сильно смещается в направлении движения, а тело стоит на надежной опоре — широко расставленных ногах. В целом, когда торс и руки очень двигаются, надо очень балансировать, чтобы найти опору или прочно стоять на обеих ногах.

Еще больше нюансов о том, как нарисовать людей в движении без детализации, но реалистично и пропорционально, вы узнаете на курсе Кристины Горбуновой «Зарисовки человека: быстро, объёмно, пропорционально». Подробности курса и регистрация по ссылке 🌀 https://vk.cc/ahh4y9