Считается, что изучать объем нужно с простых предметов. Базовые геометрические тела лежат в основе понимания объема и освещения любых предметов. Большинство объектов, природных и рукотворных, сложно описать: для этого потребовался бы новый словарь. Довольно трудно обсуждать вещи или мысли, если не можешь подобрать слова. А в живописи что-то может оказаться и вовсе невозможным, если не знаешь, что именно хочешь описать.

Простые геометрические тела — доступный способ понять, как свет распределяется по объектам. В двумерном изображении конус выглядит треугольником, куб —квадратом, а сфера — кругом. Форма становится понятна благодаря объему, когда видно две или более плоскостей. В живописи они изображаются разными тонами. Таким образом, сразу становится понятно, что тон — основной инструмент для создания объема. Усвоив законы распределения светотени на упрощенных формах, можно руководствоваться теми же принципами для воспроизведения более сложных структур, состоящих из огромного числа элементов (сфер, конусов, цилиндров и кубов).

Отдельно хочется упомянуть о значении света при передачи объемности.

Свет демонстрирует свойства объекта — от формы до фактуры поверхности. Он также раскрывает визуальную значимость предмета изображения — не только объем, но и все его неповторимые черты.

В искусстве свет выполняет три функции. Во-первых, он задает настроение, сообщая о времени суток или своем направлении и интенсивности. Во-вторых, он описывает общую массу объектов и их ориентацию в пространстве. В-третьих, создает объем, глубину и выявляет фактуру поверхности.

Чтобы научиться создавать объем, нужно внимательно изучать объекты. Со временем зрение адаптируется. Тогда сильное впечатление будут производить не только грандиозные виды, но и почти неуловимые нюансы, из которых и состоит все, что мы видим.

Юлия Капустина научит, как передавать объем предметов на новом курсе «Восточные натюрморты». Приглашаем вас присоединиться к самому колоритному курсу https://vk.cc/aiHGbY