Природа — бесконечный источник вдохновения. Наверное, мало художников на земле, кто ни разу не написал пейзаж. Сегодня поделимся с вами основами основ для написания грамотного пейзажа.

1. Тоновое решение в пейзаже.

Когда вы собираетесь взяться за пейзаж, важно создать успешную композицию и распределить светотень. Если вы правильно разобрались со светом и тенью, зритель сможет воспринять картину. Если же баланс нарушен, то мозг нам сразу это подсказывает, и мы понимаем, что что-то в пейзаже не то.

Как правило, самое светлое место в пейзаже — это небо. Чуть темнее — ровные поверхности земли. Еще темнее то, что под наклоном. Самые темные участки — это вертикальные поверхности.

2. Цвет освещения влияет на остальные цвета в картине.

В солнечную погоду все остальное также кажется теплее и светлее, предметы становятся желтее. В пасмурную или облачную погоду цвета других предметов будут приглушенными.

3. Влияние воздушной перспективы.

При написании пейзажа важно знать законы воздушной перспективы. О них мы еще поговорим подробнее. Тут важно помнить, что в природе есть предметы, которые расположены от нас очень далеко. Между нами находится слой воздуха, поэтому чем дальше объект, тем он светлее и менее яркий.

4. Линейная перспектива.

В сочетании с законами воздушной перспективы линейная поможет создать правильно воспринимаемую картину. Главное правило — все параллельные линии сходятся в одной точке.

5. Не вносите слишком много предметов в пейзаж.

Не распыляйтесь. Изображайте только то, что нужно для замысла.

6. Упрощайте сложные предметы.

В природе есть предметы, которые насыщены деталями. Вам не нужно передавать каждый нюанс. Упрощайте и объединяйте формы. Если понадобится легкая детализация, вы сделаете ее в конце работы.

7. Смешивайте разные оттенки зеленого.

Как правило, в пейзаже много зеленого цвета. Даже для одного вида растительности используйте разные оттенки.

Наши художники Надежда Ильина и Георгий Харченко подготовили для вас курс-гигант по написанию пейзажей. Предрегистрация уже доступна по ссылке 🌀 https://vk.com/app5898182_-135180102#s=604261