Вы все больше узнаете об акварели. Сегодня очередная порция полезностей. Давайте узнаем особенности этого материала, которым всегда так интересно писать.

1. Акварель – клеевая водорастворимая краска. Связующее вещество — легко растворимые водой прозрачные растительные клеи — гуммиарабик и декстрин, а в медовой акварели – натуральный мед. В качестве пластификатора в них добавляют глицерин и инвертированный сахар, которые удерживают влагу. Без этого краски бы легко пересыхали и становились хрупкими. Еще одна добавка к профессиональным акварельным краскам, служащая поверхностно-активным веществом — бычья желчь. Она не дает краскам скатываться в капли и облегчает рисование. Для защиты от плесени вводится антисептик — фенол.

2. Ключевая, самая важная особенность данных красок — прозрачность. Способы применения акварели и потрясающие результаты полностью основаны на прозрачности. Причина всему — мельчайшие пигментные частицы, разглядеть которые невооруженным глазом невозможно. Это достигается благодаря тончайшему помолу красящих пигментов и их ровному распределению по поверхности. Расстояние между частицами должно быть достаточным, чтобы пропускать свет к поверхности и отраженный свет. Когда белая бумага просвечивает через слой краски, это придает живописи светимость и блеск.

3. Оттенки изменяются путем нанесения слоев краски поверх предыдущих. Это довольно непросто. Художник должен хорошо представлять себе результат, так как исправить работу не получится. В акварели трудно писать тремя основными цветами. При механическом смешении цветов свойства акварели значительно теряются, снижается прозрачность и чистота. Прозрачность акварели расширяет цветовую палитру эти красок до внушительных размеров.

4. Путем наложения слоев одного цвета друг на друга художники добиваются насыщенности цвета. Акварелью нельзя писать пастозно, так как теряется смысл акварельной живописи.

Погружайтесь в акварельное волшебство вместе с Юлией Капустиной на новом курсе по фуд-зарисовкам. На фото — новая вкуснятина от художницы. Предрегистрация на курс по ссылке  https://vk.com/app5898182_-169064466#s=619762