Сегодня ответим на вопрос, который вы задавали о том, что такое «тональная перспектива». На фото работа ученицы Юлии Капустиной. Продолжаем восхищаться и радоваться вашим успехам 👏🏻

Погружаясь в живопись, художник сталкивается с огромным количеством новых понятий. Одним из таких понятий является перспектива.

В общем понимании, перспектива — это такое изображение предметов на плоскости, которое учитывает кажущееся сокращение их размеров, очертаний и форм, наблюдаемых в реальности. Есть разные виды перспектив.

Для тональной перспективы характерно изменение цвета и тона предмета, его контрастности при удалении в пространстве. Особенность тональной перспективы — наличие точки схода для вертикальных граней, которые находятся выше или ниже линии горизонта.

Лучше всего тональная перспектива видна в академических работах, а также в реалистических произведениях живописи и графики. Именно эти работы относятся к тональной живописи, где отношения по светлоте более важны.

Дальний план картины может быть высветленным или затемненным, это зависит от авторской идеи. Поэтому предметы, которые уходят вдаль, художник делает либо наиболее светлыми, либо темными. Так, чтобы они постепенно соответствовали тону самых дальних участков. Таким способом изменяется глубина пространства.

Тональная перспектива основывается на понимании того, что предметы по мере их удаления теряют четкость очертаний, изменяют окраску. Они как будто находятся в тумане. Чем больше толща воздуха от первого к последнему плану, тем менее четкими становятся предметы, тем больше изменяется их тон и цвет.

Все виды перспективы требуют особого изучения и практики. Если вы понимаете, что вам нужно набить руку, чтобы лучше все усвоить, приглашаем вас на курс Юлии Капустиной по академическому рисунку. Проходите предрегистрацию по ссылке
🌀 https://vk.com/app5898182_-187791993#s=612392