Небольшая шпаргалка, как может проводиться работа тушью, чтобы вы больше познакомились с этим материалом.

1. Начать лучше с карандашного наброска. Эскиз можно отработать на черновом листке, а потом аккуратно перенести на чистовой. Чтобы как можно меньше травмировать бумагу ластиком.

2. Возьмите перо и макните кончик в тушь. На первых порах, пока вы тренируетесь, тушь можно разбавлять водой. Предварительно налив её в какую-нибудь маленькую ёмкость. В целом, тушь лучше всего каждый раз отливать понемногу в маленький сосуд и макать перо в него. Во-первых, лучше закрывать большую банку с тушью, чтобы она не высыхала. Тушь очень быстро сохнет. Во-вторых, так удобнее регулировать количество туши на пере.

3. Работу обычно начинают с обводки контуров рисунка и лёгкого затемнения основных его частей. Начинайте с левого верхнего угла и ведите к правому нижнему углу. Это нужно для того, чтобы свести к минимуму риски размазать рисунок. Если вы левша и рисуете левой рукой, то делайте наоборот.

4. Приучитесь сразу после макания пера в тушь немного сбивать лишнюю каплю. А также держите руку с пером над чернильницей, когда думаете над работой. Обычно инстинктивно люди направляют руку в то место работы, о котором думают, и даже шевелят рукой, как бы примеряясь. Тушь за это время может капнуть или высохнуть на пере. Не трясите пером над бумагой, чтобы не было кляксы. Если же всё-таки клякса образовалась, аккуратно промокните промокашкой или сухой тряпочкой пятно и дайте высохнуть.

5. Периодически в процессе долгой работы смывайте с пера тушь и насухо протирайте его тряпочкой. Проделывайте эту процедуру и в перерывах в рисовании.

6. После того как сделаете контуры и основные наброски, дайте рисунку высохнуть. Когда убедитесь, что тушь не размажется, сотрите карандашные линии.

Опробовать в деле тушь вы сможете на новом курсе Кристины Горбуновой «Тушь: фантазируй — воплощай!». Чтобы обучаться на улучших условиях, пройдите предрегистрацию https://vk.com/app5898182_-179638833#s=539404