1. Ученики всегда спрашивают, какую бумагу предпочитает художница. Юлия советует фирму Canson Mitant. Это отличная качественная бумага по адекватной цене — 35 рублей за лист.

2. У бумаги для пастели 2 стороны: гладкая и фактурная. Рисуйте на фактурной. Но если вы начали работу на гладкой, не переживайте, большого отличия не будет.

3. Не ориентируйтесь, с какой стороны приклеен ценник. Он может быть как с изнаночной, так и с лицевой. Смотрите на фактуру, чтобы понять, где лицевая сторона.

4. Те цвета, которые нужны для работы, лучше выложить из коробочки. Пусть они будут ближе к вам. Например, выложите их в стеклянную тарелку.

5. Чтобы передать предмет реалистично, вам понадобится несколько мелков. Например, для передачи булочки может пригодиться 3-4 охристых оттенка.

6. Если вы рисуете один предмет на картине, смотрите, чтобы он не был ровно посередине, а также не скатился в одну сторону. Помните о композиции.

7. Делайте легкие линии, так как в пастели это очень важно. Бумага не любит, когда её сильно перетирают. Техника сухой пастели должна отличаться аккуратностью на каждом этапе.

Скоро вас ждут увлекательные уроки по сухой пастели от Юлии. А пока что вступайте в группу художницы, чтобы точно ничего не упустить🌀 https://vk.com/online.jivopismaslom