Мастер пейзажа Георгий Харченко дает рекомендацию по написанию неба.

Небо можно писать самыми разными вариантами, ведь оно всегда такое необыкновенное. Сегодня я вам дам несколько советов, как написать сложное в палитре небо, когда у нас ясный день.

В качестве имприматуры покрываем холст охрой. Дальше берем белила, небесно-голубую и каплю ультрамарина. Покрываем этой смесью верхнюю часть картины. Затем делаем плавный переход в немного другой оттенок, для которого используем замес из белил и ультрамарина.

Наносим смесь чуть ниже по холсту, но помните, что переход от одного оттенка к другому должен быть мягким, поэтому смело заходим кистью на то, что уже закрашено сверху. Получится мягкая растяжка из одного цвета в другой. Краску лучше наносить полусухой кистью. Чтобы легче это сделать, предварительно лучше пройтись маслом по поверхности холста. Чтобы затемнить углы и верхнюю кромку, добавьте чуть-чуть индиго в первый замес и пройдитесь кистью по углам и верхней части картины.

Теперь опускаемся ниже по холсту и добавляем розоватых оттенков. Для этого смешиваем белила, ультрамарин, немного небесной голубой и краплака красного. Получается почти фиолетовый мягкий цвет. Такой же смесью, только с меньшим добавлением белил, прорисуем линию чуть выше линии горизонта.

Остается еще небольшой кусочек неба. Его мы можем закрасить смесью белил, небесно-голубой с добавлением светло-жёлтого. Получается бледно-бирюзовый. Попадая на фиолетовый оттенок, общий цвет неба усложняется и картина становится еще более живописной.

В довершении можно сделать облака с помощью смеси из белил и светло-жёлтого.Чем ниже к горизонту облако, тем больше добавляем жёлтого и еще немного краплака.

Пробуйте и восхищайтесь своим живописным небом.

А мы напоминаем, что совсем скоро начнется новый курс Георгия по компоновке. Обучаться на самых лучших условиях можно при прохождении предрегистрации 🌀 https://vk.com/app5898182_-172955253#s=594043