Георгий Харченко рассказывает, что такое «многослойная живопись» и как правильно писать многослойную картину 👇🏻

Многослойная живопись делается в несколько этапов. Сначала пишем первую часть, имприматуру, подмалевок, далее идет рисунок, компановка и наносим основные пятна, близкие по тону и цвету. Затем картину оставляем сушить.

Через пару дней перед работой надо смазать её льняным маслом и продолжить писать, нанося всё более точные детали и мазки. Если работа сложная и большая, то таких этапов может быть много. Каждый раз после просушки смазывать маслом и доводить картину до финиша. В лессировке нужно делать полупрозрачные растяжки пигмента на масле.

Имприматура — обобщенная масса будущей картины. И её можно делать акрилом. Он быстро сохнет и можно сразу приступать к следующему этапу маслом.

Я все пишу на тройнике. При работе с ним краски не жухнут и остаются насыщенными. Если надо, чтобы сохло быстрее, добавляю больше лака. Если дольше, чтобы делать растяжки и доводить работу по сырому, то больше масла. Также это зависит от сезона. Летом в жару лучше работать на двойнике, растворитель и масло, так как очень быстро сохнет. В остальное время — тройник с балансом лака и масла по необходимости.

Окунуться в обучающий процесс с Георгием Харченко вы сможете на новом курсе по компоновке. Предрегистрация доступна по ссылке https://vk.com/app5898182_-172955253#s=594043