Если вы решили ощутить магию авторской техники Надежды Ильиной, вы должны знать, как подготовить холст перед написанием картины. Важно до начала работы его загрунтовать.

Для техники жидкого масла, а также для итальянской и фламандской техники живописи подойдет грунт на основе ПВА. Фирмы могут быть разные, но самое важное — это наличие в составе грунта клея ПВА. Почему именно такой состав?👇

В своем большинстве холсты, которые продаются в магазине, покрыты акриловым грунтом, который не подходит для техники жидкого масла. На холсте с акриловым грунтом плохо стирается краска, такой грунт тянет пигмент и, когда нам необходимо стереть краску до чисто белого цвета, грунт не дает это сделать. То же самое происходит с маслом, акрил тянет масло из краски, поэтому становится довольно трудно писать.

Чтобы подготовить холст, берем грунт и слегка разводим его водой, а затем кисточкой равномерно распределяем по полотну. Слой грунта должен быть плотным, но не жирным, иначе он потрескается. Надежда обычно покрывает холст двумя слоями грунта, можно делать три, но не больше, чтобы поверхность не стала слишком скользкой.

Если вы не можете найти готовый грунт, то можно купить краску “Темпера” белила титановые, в ее составе также есть ПВА. Эту краску выдавите в любую емкость, слегка разбавьте водой и кисточкой покройте холст. Если же и такой краски нет, то покупайте обычный канцелярский клей ПВА, выдавите его в баночку, разведите водой 1:1 и также покройте холст двумя слоями.

Используйте любой из этих способов для подготовки холста перед написанием картины 👍 Свою картину в технике жидкого масла вы сможете написать 27 января вместе с главной сказочницей нашей школы. Подготавливайте холст и регистрируйтесь на вебинар по ссылке
🌀https://vk.com/app5898182_-172955689#s=603387