Почему художники советуют делать выкраски? Потому что так можно понять особенности цвета и увидеть, как он раскрывается на бумаге. Бумагу лучше использовать ту, на которой вы планируете писать, так как бумага также отличается по качеству и составу.

Итак, можно делать выкраски нескольких видов.

1. Сделать выкраску каждого цвета и подписать его.

Так вы увидите разницу красок между собой. Они могут отличаться количеством пигментов. В каких-то цветах — только один пигмент, в других добавлено 2-3 пигмента. Названия добавленных пигментов есть на каждом тюбике или кювете.

Знать количество пигмента хорошо для будущего смешивания. Чем больше пигментов смешивается, тем более грязным получается цвет. Также нужно помнить, что на палитре несколько смешанных пигментов могут смотреться неплохо, а на бумаге после высыхания проявятся.

2. Выкраски по группам цветов.

Очень полезная вещь, которая пригодится при написании подобных иллюстраций, где весь фокус — на разнообразии оттенков одного цвета. Так вы можете делать выкраски всех фиолетовых, синих, красных и т.д.

3. Еще один вид выкраски — смешивание цветов между собой.

Довольно длительное занятие, но очень увлекательное. Сразу есть под рукой варианты смешивания и видно, какой результат после высыхания краски.

Поэкспериментировать вдоволь с акварелью и влюбиться в нее вы сможете на курсе Юлии Капустиной «Сладкая жизнь». Предрегистрация на курс по ссылке
🌀 https://vk.com/app5898182_-169064466#s=619762